Получение паспорта в МФЦ в 14 лет: документы и порядок действий

Directory not exist:
wp-content/uploads/2021/02/


Адреса и карта многофункциональных центров госуслуг


Когда гражданину РФ исполняется 14 лет, он обязан получить паспорт. Фактически в дальнейшем полученное  удостоверение личности заменяет свидетельство о рождении, хотя последнее и остается на руках у подростка.

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В 14 ЛЕТ И ЧЕМ ЛУЧШЕ В МФЦ?

Получение документа возможно в территориальных (районных) подразделениях МВД по месту жительства или обращения человека. С 2017 года оформить паспорт также возможно через любой многофункциональный центр.

В МФЦ отсутствуют большие очереди, а лучше заранее записаться через сайт, чтобы потом прийти к назначенному времени и быстро сдать необходимые справки сотруднику.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Перед посещением МФЦ следует собрать нужные бумаги для получения удостоверения в 14 лет. К ним относятся:

  • свидетельство о рождении;
  • справка, подтверждающая гражданство (иногда достаточно соответствующей алой печати на обороте свидетельства о рождении, но в некоторых случаях требуют предоставление отдельного вкладыша);
  • заявление о выдаче паспорта по форме 1П (подается лично подростком в соответствие с Постановлением Правительства №828, бланк и образец представлены на нашем сайте);
  • черно-белые или цветные снимки ребенка 3,5 на 4,5 см (фото можно сделать в самом МФЦ, предварительно уточнив такую возможность по телефону центра или же сфотографироваться в специализированных салонах — в таком случае ознакомьтесь с подробными требованиями здесь);
  • поквартирная карточка учета, выписка из домовой книги или любая другая бумага о прописке несовершеннолетнего (при запросе следует сказать в паспортном столе о целях получения);
  • квитанция об оплате госпошлины (иногда предоставляют не оригинал, а просто фотографируют данные транзакции или же оплачивают на месте в МФЦ);
  • действующий загранпаспорт (при наличии).
Читайте также  Оформление загранпаспорта нового и старого образца

Если по каким-либо причинам несовершеннолетний пропустил срок получения первого удостоверения и пришел его оформлять в МФЦ не в 14 лет, а, например, в 16, то перечень документов не изменится. Просто в заявлении понадобится указать, что паспорт получается впервые.

СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ШТРАФЫ ЗА ЕГО ПРОПУСК

Если ребенок не оформит документ вовремя, то на его законных представителей будет наложен штраф в размере:

  • 3-5000 руб. для москвичей и петербуржцев;
  • 2-3000 рублей для жителей регионов.

Надлежащий срок для подачи заявления – месяц со дня рождения (даты исполнения 14-ти лет).

Паспорт, который получают подростки впервые, внешне ничем не отличается от обычного удостоверения личности совершеннолетнего человека.

Читайте также  Преимущества подготовки в «TwoStu» для сдачи ЕГЭ

КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В МФЦ: ОФОРМЛЕНИЕ, ГОСПОШЛИНА, СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Сбором документов может заниматься сам подросток, а может – его законный представитель (родитель или опекун). В назначенный день надо будет прийти в территориальный офис МФЦ и передать пакет собранных справок оператору.

На приеме в окне у специалиста несовершеннолетний сам будет заполнять заявление, но в некоторых случаях за него данную бумагу заполнит сотрудник многофункционального центра, а ребенок ее просто подпишет. Присутствие законных представителей при подаче заявления на паспорт необязательно.

Госпошлина при первом получении документа составляет 300 рублей. В некоторых регионах в МФЦ стоят специальные платежные терминалы, поэтому оплата возможна сразу же без посещения отделения Сбербанка, но лучше заранее это уточнить у оператора многофункционального центра.

После передачи документов заявители получают на руки расписку с указанием даты получения паспорта и номера заявки. По нему можно узнать о готовности удостоверения.

Сроки изготовления паспорта зависят от прописки ребенка:

  • в 10-дневный срок получают паспорт граждане, которые подали заявление в территориальный офис МФЦ по прописке;
  • до 2 месяцев затягивается выдача удостоверения личности, если несовершеннолетний не имеет постоянной регистрации по месту обращения или вовсе не прописан на территории РФ, хотя и имеет российское гражданство.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА РФ ДЕТЬМИ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 14 ЛЕТ

Получение осиротевшими подростками

Дети-сироты получают паспорт стандартно в установленном законом порядке, но бесплатно. Для этого необходимо в МФЦ предоставить справку из  детского дома или любую другую официальную бумагу, подтверждающую статус несовершеннолетнего.

Читайте также  ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАСПОРТА ПРИ УТЕРЕ, ПОРЧЕ ИЛИ КРАЖЕ

Выдача для детей-россиян, живущих за границей

Если подросток проживает с родителями за границей, но при этом те не отказались от российского гражданства, он получает удостоверение личности по законодательству РФ через Консульство.

Можно ли получить паспорт при отсутствии у ребенка прописки по месту жительства?

Если подросток не имеет постоянной регистрации, то он может получить удостоверение личности при условии наличия гражданства. Все отказы МФЦ и подразделений МВД неправомерны. В случае подачи заявления в тридцатидневный срок после достижения 14 лет нет никаких штрафов. Единственный минус – оформление паспорта займет 2 месяца.

ВЫДАЧА И ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ

В указанный день в расписке или после получения уведомления о готовности заявителю следует прийти в МФЦ. Перед получением паспорта надо тщательно проверить правильность заполненных в нем сведений о себе. Если будет замечена какая-либо ошибка, то бланк отправится на переоформление.

Органы МВД и МФЦ обязаны выдать паспорт россиянину, которому исполнилось 14 лет при соблюдении всех указанных инструкций. Если они отказывают в услуге по каким-либо причинам (например, при отсутствии паспортных данных отца), то необходимо требовать письменный отказ у руководства и обращаться в суд.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Помощник по поиску отделений МФЦ