Запись на прием в МФЦ «Мои документы»

Directory not exist:
wp-content/uploads/2021/02/


Адреса и карта многофункциональных центров госуслуг


Чтобы в период распространения пандемии COVID-19 повысить комфортность получения муниципальных и государственных услуг, МФЦ переходит на режим работы с предварительной записью. Данная мера позволит более равномерно распределять граждан по времени, и тем самым снижать риск инфицирования не только коронавирусом, но и другими заболеваниями инфекционного характера. По ходу этой статьи можно узнать, какие существуют способы записи на прием в МФЦ «Мои Документы», в чем состоит особенность каждого из них, каким образом можно аннулировать запись и есть ли возможность попасть в МФЦ без предварительной записи.

Офисы многофункциональных центров рационально расположены в густонаселенных городах. Они созданы для того, чтобы граждане могли экономить время при получении госуслуг. Это, практически, полностью исключает необходимость посещения ими различных госучреждений, расположенных в разных частях города, чтобы получить необходимо справку или документ. Благодаря МФЦ можно в одном месте получить большинство госуслуг.

Способы записи в МФЦ

Гражданам предлагаются следующие способы записи, одна из которой будет удобна и для вас:

  • по контактному телефону;
  • на сайте МФЦ в онлайн режиме;
  • используя онлайн-портал Госуслуги;
  • в самом офисе МФЦ получить отрывной талон через терминал.

Запись в МФЦ по телефону

Запись по телефону считается самым простым способом попасть на прием в МФЦ. Для того, чтобы записаться на прием в МФЦ, необходимо позвонить на номер телефона горячей линии региональной сети «Мои документы». Если единый номер не доступен или слишком затянулось время ожидания ответа, предоставляется возможность сделать звонок на прямой номер.

В нашем каталоге есть номера телефонов и адреса региональных МФЦ. Нужно перейти по ссылке своего региона, чтобы открылась страница, где будет перечень доступных МФЦ. Важно выбрать тот, который планируется посетить. Моментально откроется страница, где будут указаны прямые контакты выбранного офиса «Мои документы».

Перед тем, как записаться на прием, необходимо сделать контрольный звонок, чтобы выяснить, все ли документы собраны для получения конкретной госуслуги. Вероятность того, что в собранном вами пакете документов будет не хватать одного, очень велика. К тому же, той услуги, на которую вы рассчитываете, может и не быть в том МФЦ, куда вы хотите записаться.

Ежедневно на телефон поступает большое количество звонков, поэтому нужно иметь терпение, чтобы дождаться свободного доступа. Если очередная попытка записаться на посещение МФЦ с помощью телефона провалилась, можно перейти к другому способу предварительной записи в МФЦ.

Читайте также  Регистрация по месту жительства (прописка)

Запись на прием через Интернет

Все без исключения могут записаться на прием в МФЦ онлайн, выбрав удобную дату и время. Если брать конкретный российский субъект, то там предварительная запись через интернет осуществляется через региональные сайты госуслуг или местные сайты МФЦ.

Запись в МФЦ через «Госуслуги»

Используя сервис «Госуслуги», можно записаться на посещения центра и некоторые госуслуги получить в дистанционном режиме (это возможно, если гражданин пройдет авторизацию на сайте и подтвердит свою запись).

Функционирует несколько сайтов:

  • федерального значения gosuslugi.ru;
  • региональные сайты ЕСИА, к примеру, в Тамбовской области.

Если у вас уже пройдена регистрация на основном портале «Госуслуги», то при заходе на региональный сайт потребуется лишь подтвердить свою учетную запись и войти. В противном случае нужно будет зарегистрироваться опять же на основном портале «Госуслуги».

Несмотря на то, что перечень услуг на gosuslugi.ru различается по городам и регионам, список постоянно дополняется. Одни услуги доступны онлайн, такие как запись к врачу, другие имеют вид информационных листов, некоторые находятся на стадии тестирования. Важно проверить, можно ли записаться на прием в МФЦ через сайт «Госуслуг» в регионе вашего проживания. Для этого нужно зайти на сайт gosuslugi.ru и в строку поиска ввести «запись на прием в МФЦ». Если такую услугу предоставляет МФЦ, то она появится в списке. Далее нужно пройти по ссылке и следовать инструкции.

Если есть доступ к предварительной записи через госуслуги, то можно самостоятельно протестировать, как это работает. Когда готовился материал, целый ряд регионов такой возможности не предоставлял, но при этом была возможность ознакомится со справочными страницами, где шло описание способов записи: при личном посещении посредством электронной очереди и записи по Email.

Написать жалобу на обслуживание или о том, что нужная вам услуга отсутствует в перечне регионального МФЦ, а также о найденной технической неполадке, можно по адресу [email protected]. Современные пользователи могут зайти на телеграм-канал @gosuslugi_support_bot, созданный для этих же целей.

Запись онлайн через сайты МФЦ

Если попытка записаться через сайт Госуслуги не увенчалась успехом, можно воспользоваться сайтом регионального МФЦ. Все региональные интернет-порталы «Мои документы» занесены в каталог многофункциональных центров РФ. Он представлен на нашем сайте на главной странице.

Для записи на прием в МФЦ через веб-сайт в первую очередь понадобится зайти на сайт. Для этого нужно использовать логин и пароль от личного кабинета на сайте «Госуслуги» или пройти регистрацию. Как только откроется доступ на сайт, нужно зайти в меню и найти раздел под названием «Запись онлайн» или «Электронная запись». Кликнув по этому запросу, нужно следовать рекомендациям сайта. Удобство пользования этим сайтом будет зависеть исключительно от разработчика сервиса (в каждом регионе он свой). Каждая такая программа должна подводить пользователя только к одному: записи на посещение МФЦ на определенную (удобную) дату и время.

Скорость разработки региональных интернет-порталов МФЦ различна. По этой причине разделы «Онлайн-запись», «Личный кабинет» могут быть только на стадии разработки. Но пользователи могут воспользоваться еще одним вариантом: отправить письмо по электронной почте. Ее адрес есть на главной странице каждого регионального сайта многофункционального центра.

Также не везде работает такая полезная функция, как распечатка талона, где указаны дата и время. Вместо этого предлагается делать скриншот страницы, распечатывать его и отмечать для себя в ежедневнике дату и время посещения.

Читайте также  Подготовка к ЕГЭ по английскому языку в СПБ

Когда подойдет дата посещения, нужно к указанному времени подойти в МФЦ и обратиться к сотруднику, что вы идете по предварительной записи на прием через сайт. Эта информация будет им проверена и в случае подтверждения вы попадете на прием. Лучше подойти заранее, потому что бывают моменты, когда онлайн-запись признается недействительной и человеку приходится записываться на прием через электронный терминал повторно.

Как получить талон электронной очереди в МФЦ

Никто не отменял личный визит в МФЦ, чтобы записаться на прием. В любом многофункциональном центре есть терминал электронной очереди, которым и нужно воспользоваться. Но у этого способа есть один существенный недостаток: никто заранее не знает, какое количество времени придется провести внутри офиса в ожидании своей очереди. Все будет зависеть от количества посетителей и числа работников из обслуживающего персонала МФЦ, работающих на приеме. Взяв такой талон, можно им воспользоваться только в день посещения центра. Это несколько неудобно.

Чтобы взять талон, нужно подойти к терминалу и в меню выбрать раздел, который указывает на причину вашего обращения в центр. Если потребуются дополнительные данные, то нужно их ввести и подтвердить распечатку талона. На нем будет буква русского алфавита и несколько цифр. Они укажут на ваш номер. Также в нижней части талона будет указано число людей, ожидающих свою очередь, и приблизительное время ожидания.

На огромных экранах, размещенных по всему МФЦ, можно будет наблюдать, как продвигается очередь. Там будет изображена таблица с указанием номера талона, а также номера окна, где принимают для оказания услуг. Когда на экране появятся цифры вашего талона, с помощью голосового помощника номер вашего талона и окна будут объявлены дважды. Это значит, что можно подходить к указанному окну для приема специалистом МФЦ. Нельзя пропускать свою очередь, иначе придется брать талон повторно и терять время.

В том случае, когда посетитель МФЦ не знает, как пользоваться терминалом, ему на помощь придет дежурный сотрудник центра. В некоторых МФЦ предусмотрена необходимость получать такой талон тем, кто предварительно записался на прием.

Не стоит приходить в многофункциональный центр к концу рабочего дня. Это связано с ограниченным количеством талонов, предусмотренных для использования за день. К тому же за час или полчаса до прекращения работы центра, запись и выдача талонов полностью прекращается.

Как отменить запись на прием

Можно по фамилии и прочим реквизитам проверить запись в МФЦ перед тем, как посетить центр. Бывают случаи, когда человеку больше не требуется госуслуга, на получение которой он рассчитывал. Тогда будет правильно отказаться от записи в МФЦ. Проверку записи и отказ от нее можно выполнить в ЛК пользователя на сайте регионального МФЦ, если такая возможность предоставляется, или позвонить на номер телефона регионального центра.

Читайте также  Зарегистрировать ИП через МФЦ

Преимущества электронной записи

Преимущество предварительной электронной записи в МФЦ состоит в том, что гражданин приходит в офис в удобное для него время и получает обслуживание в те сроки, которые он забронировал. Помимо этого, если записаться в МФЦ дистанционно, то необходимость терять время в ожидании своей очереди в здании МФЦ отпадет сама собой.

Можно ли без записи попасть в МФЦ

В настоящее время запись в МФЦ является неотъемлемой частью работы любого центра, но в некоторых отделениях заявителей принимают и без нее. Так в МФЦ Санкт-Петербурга без предварительной записи можно получить сразу несколько услуг, таких как «замена и выдача гражданского паспорта», «выдача ОМС» и пр. Получить информацию о том, есть ли шанс попасть в МФЦ без записи по такому-то вопросу, можно на его сайте или по номеру телефона горячей линии.

Результат посещения МФЦ по предварительной записи

Во время приема можно прояснить для себя некоторые вопросы, например, когда можно будет получить данную госуслугу, попросить номер телефона, с помощью которого можно будет отслеживать готовность документа. При этом нужно помнить, что в некоторых случаях срок получения услуги может быть увеличен из-за того, что могут потребоваться дополнительные документы или произойдет непредвиденная задержка готовности документов.

Если документы нужны срочно (например, нужно очень быстро провести сделку, связанную с недвижимостью), тогда лучше обратиться в подконтрольное ведомство напрямую. Весь смысл работы МФЦ заключается в том, чтобы передать документы для регистрации в нужную организацию и получить их обратно для выдачи клиенту. На такой документооборот уходит лишние 3-5 дней.

И все-таки мы рекомендуем записываться на прием заранее. Отзыв о работе МФЦ можно оставить на его сайте или отправить письменную претензию руководителю отделения МФЦ, если выполнение какой-то из госуслуг вызвало у вас недовольство.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Помощник по поиску отделений МФЦ