Зарегистрировать ИП через МФЦ

Directory not exist:
wp-content/uploads/2021/02/


Адреса и карта многофункциональных центров госуслуг


Многофункциональные центры позволяют экономить время всем, кто решил открыть свой бизнес. Чтобы зарегистрировать ИП и получить сопутствующий набор бизнес-услуг, не требуется посещать большое количество госучреждений. Все необходимые процедуры окажет МФЦ в формате «одного окна».

ПРЕИМУЩЕСТВА РЕГИСТРАЦИИ ИП В МФЦ

Многофункциональные центры, которые сейчас называются офисами «Мои документы», есть практически в каждом городе. Прием в них ведется не по территориальному признаку, т.е. подать документы на государственную регистрацию можно в любом субъекте региона. Это связано с тем, что МФЦ имеют отлаженную процедуру документооборота с регистрирующими органами. «Мои документы» функционируют по вечерам и в выходные дни, что удобно для граждан, которые работают по стандартному офисному графику.

Также из основных преимуществ оформления ИП в многофункциональном центре можно выделить:

  • уютную обстановку и комфортные условия в зоне ожидания своей очереди;
  • оперативность и слаженность работы сотрудников МФЦ (каждая операция регламентирована должностной пошаговой инструкцией);
  • отсутствие коррупции;
  • возможность проконсультироваться со специалистом при подаче документов.

Однако следует отметить, сотрудники, принимающие документы в МФЦ, априори не являются «узкими» специалистами, а многофункциональные центры сами не занимаются постановкой на налоговый учет. После приема от заявителя бумаги пересылаются в регистрирующую ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы), поэтому срок оформления ИП в данном случае несколько увеличен.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ

Списки бумаг для оформления ИП через налоговую инспекцию и «Мои документы» идентичны:

  • заполненное заявление Р21001
  • паспорт физического лица;
  • свидетельство ИНН;
  • квитанция госпошлины для открытия ИП (пошлина составляет 800 рублей).
Читайте также  Замена паспорта в МФЦ в 20 и 45 лет: документы и порядок действий

Заверение заявления по форме Р21001 у нотариуса требуется только в том случае, если человек будет подавать документы не лично, а через представителя.

Граждане других государств должны предоставить удостоверение личности с нотариальным переводом на русский и документ, подтверждающий право проживать на территории РФ, с указанием точного адреса регистрации.

По закону зарегистрировать ИП через МФЦ можно с 18 лет, но гражданам, которым еще нет 21 года, нужно предоставить нотариальное согласие родителей или опекунов на эту операцию. Если вид деятельности допускает использование патента, человек может вместе с документами на ИП передать заявление на получение патента. Это заявление можно скачать на нашем сайте.

Также при подаче документов потребуются их копии, но отксерокопировать бумаги можно и в офисе МФЦ. Эта услуга предоставляется бесплатно.

ГОСПОШЛИНА ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ИП В 2021 ГОДУ

КБК для регистрации ИП через МФЦ в 2021 году — 18210807010018000110. Размер пошлины – 800 руб. Сформировать квитанцию заранее возможно через специальный сервис ФНС https://service.nalog.ru.

Оплатить государственную пошлину за оформление ИП, как правило, можно непосредственно в отделении многофункционального центра. Для этого в холлах стоят специальные терминалы оплаты.

Обратите внимание! В квитанции должны быть указаны реквизиты МФЦ, а не налоговой инспекции. По квитанции, на которой указаны данные ИФНС, провести процедуру через многофункциональный центр не удастся.

От оплаты госпошлины освобождены инвалиды 3 группы. Также лица, оформляющие ИП в рамках программы «Помощь начинающим предпринимателям» от Центра занятости, могут рассчитывать на возврат суммы пошлины. Помимо этого регистрация ИП в 2018 году может быть субсидирована из средств бюджета. Размер субсидии определяется индивидуально.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ИП В МФЦ

Регистрация ИП через МФЦ начинается с записи на прием к специалисту. Это можно сделать 3 способами:

  1. взять талон в самом МФЦ;
  2. записать по телефону;
  3. авторизоваться на сайте «Мои документы» и заполнить форму онлайн.
Читайте также  Канадская методика подготовка к ЕГЭ по английскому языку

Последний способ очень удобен для тех, кто имеет идентифицированный профиль на сайте государственных услуг. В этом случае не понадобится дополнительно регистрироваться в сервисах МФЦ. Вход в систему произойдет автоматически. Если у человека нет возможности записаться заранее, его примут в рамках живой очереди.

Заявление на оформление ИП лучше заполнить перед визитом в многофункциональный центр. В нем указывается:

  • ФИО;
  • ИНН;
  • пол;
  • реквизиты паспорта;
  • адрес регистрации;
  • коды планируемой деятельности (целесообразно указать максимальное количество видов предпринимательской деятельности).

Заполнять заявление следует в электронном виде или рукописно, понятным почерком (лучше – печатными буквами) без помарок и исправлений. Наличие помарок и ошибок может стать причиной отказа регистрировать ИП в налоговой инспекции. Скачать образец заполнения возможно на нашем сайте.

К выбору кодов деятельности надо отнестись серьезно. Некоторыми видами деятельности индивидуальным предпринимателям заниматься нельзя, поэтому ИФНС откажет в регистрации. Также отказать в процедуре могут, если вид деятельности предполагает наличие лицензии (например, для таксистов) или обязательного уведомления Роспотребнадзора о начале своей работы. Отсутствие такого уведомления и лицензии может привести к штрафу или отказу оформить ИП в ИФНС.

Невозможно открыть ИП в МФЦ подачей документов через почту заказным письмом или курьерскую службу, а также с помощью электронной подписи. В этом случае бумаги направляются заявителем сразу в ИФНС.

Сама подача документов сотруднику МФЦ занимает мало времени. По закону в многофункциональном центре не могут отказать в приеме документов. Это регламентируется письмом ФНС России от 20.02.2014 N СА-4-14/3111. Отказать в регистрации ИП могут только в налоговой инспекции.

Читайте также  Подготовка к ЕГЭ по английскому языку в СПБ

Работник многофункционального центра проверяет комплектацию документов и забирает их на регистрацию. При этом он выдает расписку о получении бумаг. На этой расписке стоит специальный номер, по которому можно будет в дальнейшем отслеживать заявку.

Отдельно обращаться в налоговую инспекцию не нужно, если человек не планирует использовать специальные налоговые режимы. Если предприниматель будет переходить на льготное налогообложение, он обращается в ФНС.

СРОКИ И ИТОГИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ

Нормативный срок процедуры регистрации ИП через МФЦ составляет 5 суток. По прошествии этого времени, в случае положительного решения налоговой инспекции по оформлению гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо получить в многофункциональном центре выписку ЕГРИП вместе с уведомлением о постановке на налоговый учет.

Налоговая инспекция часто отказывает в регистрации при подаче неполного комплекта документов. Это касается отдельных лицензируемых видов деятельности, либо выполнения работ, требующих уведомления Роспотребнадзора.

Особым случаем отметим возможность отказать в оформлении ИП при непредставлении заявителем справки о наличии или отсутствии судимости, если его предпринимательская деятельность будет связана с отраслями образования, воспитания, медобеспечения, соцзащиты и социального обслуживания населения. Налоговый орган делает соответствующие запросы, поэтому идти на обман не стоит.

Помимо этого открыть ИП через многофункциональный центр или ИФНС не получится у тех, кто проходит военную службу или признан в судебном порядке недееспособным или частично дееспособным. Точнее такой человек сможет подать документы на регистрацию, но она будет остановлена.

При отказе в оформлении человек может исправить то, что послужило причиной возврата документов, а затем снова обратиться в МФЦ. При неправомерных отказах в приеме документов в самом многофункциональном центре возможно обратиться с претензией к его руководству, либо воспользоваться помощью юриста.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Помощник по поиску отделений МФЦ